КГУ "Рудненский детский дом"

Управления образования акимата Костанайской области

ruenkk

Вопрос №17

Вопрос:
Здравствуйте, хотела бы уточнить некоторые вопросы. Есть ли ограничение по возрасту для возможности усыновить ребеночка (мне 22, мужу 20)? У нас на правах собственности малосемейка, дадут ли нам воможность усыновить ребенка с такой квартирой? Ребенка мы хотим взять не из прихоти, у меня не может быть детей (трубный фактор). И вместе мы пришли к выводу, что решившись на этот шаг мы обретем не только счастье услышать "мама и папа", но и подарим хотя бы одному малышу возможность жить в любящей семье

Ответ:
Согласно п. 1 статьи 92 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым должна быть не менее шестнадцати лет и не более сорока пяти лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. Если жене 22 года, а мужу 20 лет, то вы имеете право усыновить (удочерить) ребенка в возрасте от 0 до 4 лет.
Согласно п. 2 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением:

1. лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2. супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3. лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4. лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом Республики Казахстан обязанностей;
5. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6. лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, устанавливается правительством Республики Казахстан;
7. лиц, не имеющих постоянного места жительства;
8. лиц, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации;
9. лиц, имеющих непогашенную или не снятую судимость за совершение умышленного преступления на момент усыновления;
10. лиц, без гражданства;
11. лиц, мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;
12. лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;
13. лиц, состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Адрес:

Казахстан, Костанайская обл.
г. Рудный, ул. Парковая 41
Почтовый индекс 111500

Реквизиты:

БИК KKMFKZ2A
ИИК KZ40070102KSN3901000
РНН 391900015696

Контакты:

e-mail:
internat_rudny@rambler.ru
тел/факс:
8(71431) 4-66-54

Погода:

Метрика

Рейтинг@Mail.ru